ПДДТТ

Везде и всюду правила, их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.
Свои имеют правила шофер и пешеход.

Проблема профилактики детского дорожно-транспортного является особенно актуальной, так как всякая практическая работа, направленная на формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах путем совершенствования системы мероприятий, должна приносить ощутимые результаты. Целью систематической работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Необходимо сформировать потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения. Организация работы образовательного учреждения по профилактике ДДТТ строится с учетом возрастных особенностей детей и представлена по направлениям.

В образовательном учреждении оформлен стенд "Правила дорожного движения», проводятся занятия по ПДД перед каждыми школьными каникулами. В конце последнего урока учителя- предметники проводят минутки безопасности «Путь домой», на которых обращают внимание учащихся на безопасный путь следования из школы. В классах оформлены уголки безопасности «ПДД». Инспектор ОГИБДД Сулейманов С.С. регулярно проводит беседы по профилактике дорожно-транспортного травматизма с учащимися, выступает на общешкольных родительских собраниях. На уроках основ безопасности жизнедеятельности проводятся занятия с демонстрацией видеофильмов по правилам дорожного движения, уроки-викторины. Организована работа отряда ЮИДД «Зебра». Разработан и выполняется План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2017/2018 учебный год.

Важным стал поиск новых интересных форм работы с детьми: ситуационные формы обучения, максимальное разнообразие приемов и средств, неформальность, творческий поиск, занятия, экскурсии на прилегающие к школе перекрестки, чтение стихов, прозы, разучивание музыкальных произведений о светофоре, дорожных знаках, проведение тематических недель, динамических пауз, конкурсов, викторин с приглашением сотрудников ОГИБДД и т.д.. В комплекс школьных мероприятий по изучению Правил дорожного движения включена работа с родителями (законными представителями) учащихся. При закреплении знаний особая роль отводится организации игровой деятельности детей. Для оказания методической и практической помощи классным руководителям постоянно пополняется методическая база по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В целях профилактики в школе оформлен уголок безопасности. Стенд используется для оперативной информации, где размещены советы учащимся, рекомендации родителям. Организованные перевозки учащихся осуществляются строго в соответствии с Положением об организации выезда организованных групп учащихся образовательных учреждений Кизлярского муниципального района к местам отдыха, оздоровления и в мест проведения мероприятий культурно-массовых, спортивных мероприятий и учебно-тематических экскурсий.

С 2013 года в школе функционирует отряд юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) «Зебра» под руководством заместителя директора по ВР Магомедовой А.Р., неоднократно занимавший призовые места на муниципальных и республиканских конкурсах «Безопасное колесо». Юидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и подростков и предупреждением их нарушений. Основными направлениями работы отряда являются: организация изучения ПДД и основ безопасного поведения на дорогах, оформление уголка безопасности и другой наглядной агитации, выпуск школьной газеты, организация и проведение в школе тематических вечеров, игр, викторин, соревнований и конкурсов.

Электронный образовательный Портал «Дорога без опасности»

Паспорт по обеспечению безопасности дорожного движенияХочу такой сайт

Правила личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта

Памятка о правилах нахождения школьников и учащихся на железнодорожных путях

Памятка для родителей по безопасному участию детей в дорожном движении

21.08.2017г. - 17.09.2017г. -комплексное профилактическое мероприятие "Внимание - дети!"

25.09.2017 г. - 29.09.2017г. - Неделя безопасности

01.10.2017г. - 15.10.2017г.- участие в конкурсе "Дорожный калейдоскоп"

01.11.2017г. - 14.11.2017г. - комплексное мероприятие "Осенние каникулы"

18.12.2017г. - 14.01.2018г. - профилактическое мероприятие "Зимние каникулы"